银行贷款还不上怎么办,有什么后果?-深圳房产抵押贷款公司

关注一站金融官网

免费咨询 快速咨询 139-2654-0341

深圳正规银行抵押贷款-房产抵押贷款-房屋抵押贷款-一站金融微信二维码
当前位置: 主页 > 案例问答>银行贷款还不上怎么办,有什么后果?

银行贷款还不上怎么办,有什么后果?

作者:KOTAO来源:一站贷款网络日期:2019-07-06点击数:

  

  银行贷款,是指银行根据国家政策以一定的利率将资金贷放给资金需要者,并约定期限归还的一种经济行为。一般要求提供担保、房屋抵押、或者收入证明、个人征信良好才可以申请。那么,欠银行贷款不还会有什么后果呢?

  若贷款人欠钱不还时银行会根据逾期时间采取不同的催收措施:

  1个月没及时还款-采取罚息

  1-3个月内银行短信警告,客户经理致电客户,各种实地调查。

  3个月以上银行采取电话形式提醒,客户经理上门催收。

  (其间还要不停的查客户的资产线索,在房管局网站上把客户房产进行抵押登记,防止客户转移财产。)

  6个月银行向法院申述,法院传票到借款人家里,并对抵押物(房子)进行拍卖用于还债。

  (情节严重的,除了拍卖抵押物,你可能还上了法院的老赖名单。然后在社会公众媒体通报你,不能出境、不能乘坐飞机高铁等公共交通。)

  以下是一起银行借贷逾期还款,银行将借款人起诉至法庭的案例:

  案情回顾

  被告吴某、陈某与原告民生银行东莞分行签订了《借款合同》、《担保合同》。原告依约向被告吴某履行了发放贷款的义务,被告吴某未按约定偿还贷款本息,已构成违约,原告有权要求被告吴某提前归还尚欠的全部贷款本息,并有权按约定计收罚息及复利。被告吴某应向原告偿还贷款本金252168.63元、利息、罚息及复利(截至2016年11月2日,利息8232.88元、罚息474.35元、复利232.47元;后续利息、罚息、复利按照编号为18×××××94的《借款合同》相关约定计算至所有款项清偿之日止)。

  被告陈某与原告签订《保证合同》,自愿为被告吴某与原告签订的案涉《借款合同》项下的全部债务提供连带责任保证,其意思表示真实,未违反法律规定,原告诉请被告陈某对被告吴某的案涉债务承担连带清偿责任。

  案情分析

  原、被告双方签订的《借款协议》《保证合同》系双方自愿且合法有效,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,判决如下:

  一、被告吴某应于本判决生效后五日内向原告民生银行东莞分行偿还贷款本金252168.63元、利息、罚息及复利(截至2016年11月2日的利息8232.88元、罚息474.35元、复利232.47元;后续利息、罚息及复利按照编号为18×××××94的《借款合同》相关约定计算至所有款项清偿之日止);

  二、被告陈某对被告吴某在本判决第一判项的债务承担连带清偿责任。

  如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

  本案受理费5216.62元、保全费1825.54元(原告已预交),由被告吴某、陈某共同负担。

  拖欠银行贷款不还会坐牢吗?

  无力偿还银行贷款,只是民事纠纷,不会坐牢。

  如果银行起诉到法院,法院判决后,债务人不履行法院判决,银行可以申请法院强制执行。

  但是债务人有履行判决能力,而拒不执行的,情况严重的会构成拒不执行判决罪。如果确实履行困难,法院也会宽限履行时间的。

  法律条文:《刑法》第三百一十三条【拒不执行判决、裁定罪】对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金。

  那么,如何才能拿到高额度、低利率的银行抵押贷款或者银行按揭贷款呢?想了解更多,请联系一站贷款平台客户经理了解具体条件及详情!

  深圳房产抵押贷款平台专注深圳房贷贷款、深圳房屋抵押贷款、深圳房产抵押贷款、深圳银行房产抵押贷款、深圳银行房产贷款、按揭房产贷款、深圳按揭房屋贷款、深圳按揭房贷贷款、按揭房屋贷款等领域,行业经验丰富,打造专业服务团队,为企业银行贷款和个人银行贷款量身定制最佳贷款方案。

  深圳房贷贷款平台小编有话说:谢谢这么优秀的你来看文章,有什么贷款问题和需要定制贷款方案及设计贷款方案的可以直接联系本站管理员,大家的支持就是我们的动力,为大家提供一站式贷款信息中介服务,欢迎来到深圳房产抵押贷款平台网站(如有雷同侵权请联系作者及时删除)。如有深圳银行房产抵押贷款公司问题可以联系客服经理。本文来源于:www.yizhandaikuan.com深圳房产抵押贷款平台网站。


国祥金服拥有资深银行贷款经验:专注抵押贷款、房屋抵押贷款、企业贷款、票据税贷、二次抵押贷款、汽车抵押贷款、经营贷、消费贷、装修贷、薪资贷、个人公积金及社保贷;无公司/空壳/双 刚/黑/名单/单签/高评高贷/双拼房/网红盘/毛坯房/农民房/军产房以及垫资赎楼等皆可操作,专业解决银行贷款难题,咨询请添加王经理微信13926540341(手机同号)


免责声明:部分图文来源网络,文章内容仅供参考,不构成投资建议,若内容有误或涉及侵权可联系删除。




快速申请贷款

标签



©Copyright 2022版权所有: 国祥金服|KOTAO|网站地图|蜘蛛地图|网站地址|粤ICP备19140184号-3 京公网安备 44190002006809号查询入口